Resultados de evaluación de obras 2019

Luego de entregar las obras a los miembros del jurado, para la realización durante 20 días de una evaluación personal de un total de 47 obras recibidas de autores de varias zonas del territorio paraguayo y a demás otros cuatro países, se ha realizado una reunión general el pasado 2019/12/14, en la que expusieron sus percepciones general sobre el concurso y deliberaron sobre las experiencias de evaluación de cada obra, luego delo cual intercambiaron en un álgido diálogo sobre valoraciones sobre las mismas, y tras un amplio trabajo de consensos sobre las preselecciones, basadas en subjetividad, creatividad, estructura, estilo, uso de los recursos, rítmica, etc., salvando las discrepancias iniciales, han presentado el siguiente orden para la premiación de las obras:

En la CATEGORÍA GUARANÍ PARAGUAYO

PUESTO AUTOR OBRA
01 Esther Che guaraní ñe’ẽ
02 COGA Tetã Paraguái Ñepyrumby
03 Panambi Jasy Okañy

En la CATEGORÍA ESPAÑOL PARAGUAYO

PUESTO AUTOR OBRA
01 Nocturno Renacimiento
02 Jorge Alondra vive
03 Lara Galeazzi Poesía Palaciega

Como MENCIONES ESPECIALES

PUESTO AUTOR OBRA
01 Mathias Maciel Pensando y pensando
02 Matiló Oda a las mujeres de barrio

Agradecimientos por sus obras a los demás participantes:

  • Ruben Raggini – “Atrapado”
  • Maio Rubira – “Luna de Domingo”
  • Tuchi – “Coraje”
  • Dani García – “¿A qué sabrán tus besos?”
  • Heráclito de Éfeso – “Florece y Fructifica”
  • Benon – “Viento Matinal”
  • Dimardi – “Grito silente”
  • anelisseb – “Humanidad”
  • Panico Dionisio Amarillo – “9-11”
  • Camilo Walsh – “Destierro”
  • Willf – “No me debes nada”
  • Pablo Leal – “Tu ser”
  • Plinio – “Luchar”
  • Sofia – “Migrantes”
  • Roddy Rojas – “Viejo”
  • Asteria Geller – “Ella y Él”
  • Ramón Ayala Riveros – “La última canción”
  • Jesus Cardozo – “No es cada uno por su parte”
  • LuBa – “La chipera de la curva”
  • Ceibo – “Hijo mio”
  • Kirlian – “La historia del viento”
  • Cindy Nero – “Nocturno”
  • Skipper – “Atardecer”
  • Maria Soledad Rojas – “Juanma”
  • Gabriela – “Las Hijas de Eva”
  • Unicornio Azul – “Despedida Solar”
  • URFAMAMURFA – “Llueve en la palangana”
  • Saite – “Mandato”
  • Masaya – “Separación de bienes, si me voy”
  • Ove Selarom – “El viaje”
  • Jazmin Panambi – “Lamento de la tierra”
  • Melbys – “Lo que no te dije”
  • Leidyd – “Desvelada”
  • Aurea – “Ciclos del Calvario”
  • Luzenqui – “Desvelo”
  • insecta – “Nombre para un encanto”
  • Lunera – “Pequeño manifiesto humanista”
  • Fiolila – “Común Desconsuelo”

Esta entrada fue publicada en Sin categoría. Guarda el enlace permanente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *