Participantes y resultados 2021

Nos sentimos muy contentos y agradecidos a todos por esta gran participación de 148 poetas de 15 paises, durante esta quinta edición. Felicitaciones y agradecemos tanto a participantes y como al jurado. Los resultados y obras son las siguientes:

Premiados

PUESTO AUTOR OBRA PREMIO ORIGEN
GUARANÍ 01 Parehára (Indalecio Riquelme) Léan primer premio Paraguay
GUARANÍ 02 Mbyja (Estela Molinas Báez) Rohechanga’u che retã Paraguái segundo premio Paraguay
GUARANÍ 03 Beto Salinares (César Roberto Salinas Caballero) Yvy ñande sy tercer premio Paraguay
PUESTO AUTOR OBRA PREMIO ORIGEN
ESPAÑOL 01 Sabando (José Manuel Sáiz Rodríguez) Nada es lo que parece primer premio España
ESPAÑOL 02 El eco de las sombras (Mario Casartelli) Giordano Bruno en Campo dei Fiori segundo premio Paraguay
ESPAÑOL 03 Nife (Concha Mora Olmedo) Cuando era noviembre tercer premio España

Adicionalmente, el jurado decide otorgar —por su calidad— una mención al siguiente texto:

PUESTO AUTOR OBRA PREMIO ORIGEN
MENSION DE HONOR 01 Hermano Portero (Vicente Blanco Ojea) Diferentes tipos primera mención España

Otros participantes

  • Luces y sombras (Carla Mercedes Guillén Balmelli) — Un caminante para una confesión, PRY
  • Arturo López (Adan Bernal Ayala) — Yo canto, PRY
  • Mbyja hovy (María Estela Asilvera) — Siguen cantando, PRY
  • Esther (Blanca Ester Saucedo González) — Techanga’u, PRY
  • L.E.B. (Lidia Espinola) — Tesay apytépe, PRY
  • Willf… (Jorge Wilfrido Ocampo) — Nido de pirañas, PRY
  • Colibrí (Heidi Anushka Almeida Ayala) — Pasado, PRY
  • Servián Garcia (Fernando Daniel Servián Garcia) — Siempre queda pendiente un último beso, PRY
  • Enzo Fabianni González Cabrera (Enzo Fabianni González Cabrera) — Amnesia parcial, PRY
  • José Sánchez (José Sánchez) — Herencia, PRY
  • Daniel Villalba Correa (Daniel Villalba Correa) — El dibujo de tu alma, PRY
  • Viviana Carolina Frutos Martínez (Viviana Carolina Frutos Martínez) — Zahir, PRY
  • Renato Elio (Gustavo Rene Moreno Schribertschnik) — Parte de todo, PRY
  • Marian Larissa Álvarez Martínez (Marian Larissa Álvarez Martínez) — Los riders, PRY
  • Monchy.VAL (Tomas Ramon Valdés González) — Para Ella, PRY
  • Toscana (Ana María Velázquez Ayala) — Remordimiento, PRY
  • Diana Siedelmann (Diana Fabiola Siedelmann Vega) — De lo que fue, PRY
  • El Hijo de los Hombres (Rolando Reyes López) — Yo, el de aqui, CUB
  • Jorge Santhos (Munir Eduardo Eluti Cueto) — Pueblos y razas autoctónas de Chile, un viaje a nuestra geografía, CHI
  • Jia Kim (Polina Koltsova) — En Nusa Dua las frangipani crecían al lado de la playa, ESP
  • Octavio R. Meaurio (Juan Octavio) — Angel of Death, PRY
  • María Moreno Quintana (María Moreno Quintana) — hp poesía, ARG
  • Marcos Castellano (Marcos Hernan Castellano Martinez) — Holoceno, PRY
  • Angel (Angel Penayo) — Niña madre, PRY
  • Lord Byron (Rainer Castellá Martínez) — Más del silencio, CUB
  • Andrea P (Andrea Rosana Pereira Pereira) — Penumbras de un incendio contenido en sombras, URY
  • Escribano (Guillermo Echevarría Cabrera) — Vuelta al mundo en unos segundos, CUB
  • La Muralla (Alberto Peraza Ceballos) — La muralla de Guillén, CUB
  • Rolly (Rolly Guillermo Rivas Huaman) — Hasta la eternidad, PER
  • África antigua (Alberto Arecchi) — Tombuctú, ITA
  • Liliana Arévalo (Liliana Mabel Arévalo Rodríguez) — Alma de niño, PRY
  • 4BTTD (Tiana Tonina D) — Suspendido, PRY
  • Jobyoán Villarreal (Jobyoan Villarreal Lizarraga) — Hay un doblez imperceptible en el olor de estar aquí, CAN
  • Palíndromo (Pedro López Fernández) — Nada nuevo hay en vivir, ESP
  • Enrique Arana (Enrique Damian Arana) — Ella, PRY
  • anelisseb (Andrea Beatriz Rolón Aranda) — Vida, PRY
  • Prisionero del olvido (Antonio Avilés Rodríguez) — Se me van cerrando las noches, ESP
  • Luis Talavera (Luis Talavera ) — Paseo, PRY
  • Rosamar (Rosa María Elena Urbieta Duarte) — Poesia, PRY
  • Sheina Lee (Sheina Lee Leoni Handel) — Nostalgias nocturnas, URY
  • A.H (Anais del Carmen Hurtado Gómez) — Gracias, COL
  • Cima Ron (Fernando Azamor) — Canción por derrotados, ARG
  • Almador (José Repiso Moyano) — Muy inmortal es la esperanza, ESP
  • Xehcnom (Edgar Ramón Rodríguez Petrovich) — La vida no puede ser tan mala, PRY
  • Jean Mersault (Hugo Mendieta Cuevas) — Y heme aquí, PRY
  • Limon Azul (Isabel García Viñao) — Ángeles de dios, ESP
  • El poeta del bosque (Alvaro San Martín Mera) — A mi abuela lavandera, CHI
  • Ignacio Serrano Figueroa (Ignacio Serrano Figueroa) — Si tú supieras, ESP
  • Kachorro Chaqueño (Rosalino Isidoro Aguiar Ojeda) — Carmen Soler, PRY
  • LD- 50 (Alejandro Silvero Viedma) — Tár, ESP
  • Niqo Martinez (Nicolas Manuel Martinez Gomez) — Presidente Gonzalo, PRY
  • Maikah Otaño (#poesiadebarrio) (Miguel Angel (Maikah) Otaño) — Asunción – Prisión, PRY
  • Lidia Victoria Giménez Amarilla (Lidia Victoria Giménez Amarilla) — Paraguay mi Gran Nación, PRY
  • Urutau (Jennifer Ramos Mazacotte) — Ojos infantes, PRY
  • Chincol Espacial (Benjamin Martínez Fica) — Ritmos distintos/Ecos de sí mismo, CHI
  • Genarito (Juan Carlos Rufanacht) — Amigos, hasta el final, ARG
  • Shjol (Silvia María Silva Viñoli) — Al hijo ausente, PRY
  • Baba (Robin Jewnandan Barreto) — A lo lejos, PRY
  • El Cristo de Otero (José María Cid Montes) — Un breve primer relato para mi nieto, ESP
  • Almapoem (Eduardo Hugo Jaramillo Muñoz) — La partida, ECU
  • Poncho (Julio Germán Artundo) — Invitación, ARG
  • Cadiar Berchules (Federico Baena Lorenzo) — La muerte espera, ESP
  • Louis Joseph Villon (José Luis España Sánchez) — La esclavitud del trabajo, ESP
  • Omar Alejandro Flores (Omar Alejandro Flores) — Apología en tono verde, CHI
  • Ñacurutu (Pedro Alfonso Caballer) — III/2020, PRY
  • Neconequí (Irene Enríquez Pigazo) — Yo quisiera que un halo de ti, ESP
  • Sergio Breccia (Sergio Breccia) — Últimos cántaros de lluvia, ARG
  • DarkRaven (Damián Almada) — No conocía, PRY
  • Mauricio Follonier Dávalos (Mauricio Follonier Dávalos) — Opresión de un bedel, PRY
  • Bandeya (Esteban Conde Choya) — La granÚltimos cántaros de lluvia prueba, ESP
  • Lawrence Tirino (Lawrence Tirino) — Santuario, ECU
  • Maria Jose Peralta Gonzalez (Maria Jose Peralta Gonzalez) — Siempre a tu lado, PRY
  • Luti (Elena Isabel Piris O’Hara) — Los que mandan, PRY
  • Soldado Desnudo (Oscar Andrés Cañete Cisneros) — Prosa rebelde, PRY
  • Kevin Villacís (Kevin Mateo Villacís Larco) — Guadañas con que te amo, ECU
  • Alejandra Canclini (Alejandra Canclini) — Mujer, PRY
  • Polo (Liz Paloma Villagra Claverol) — Aquella cubierta de pena, PRY
  • Sr Alien (Rodrigo Colman) — Solo estoy, PRY
  • Evani Lorena Alarcón (Evani Lorena Alarcón) — Eres, PRY
  • Milenna Aranda (Milenna Aranda) — Hoy, PRY
  • Yasy (Nelson Larroza) — Abrázame perro, PRY
  • Flora (María Florencia Forchetti) — Te soñé, ARG
  • Walter Martínez (Walter Martínez) — Azul Cobalto, PRY
  • Yosiv Rosans (Raúl Guerrero Payo) — Relojes mustios, ESP
  • Iván Fernando Benítez González (Iván Fernando Benítez González) — Conciencia guaraní, PRY
  • Piel Cobre (Cristina Colombo) — Tupac resiste, ARG
  • Raúl Castañeda (Raúl Castañeda) — Tirano de mí, ESP
  • Walter Alegre (Kevin Fernández) — Bronca y odio noctambulo, ARG
  • Anyi (Angelica Saldivar) — El alma y su vuelo, PRY
  • MDNA (Marcelo Moreira) — Mar cósmico, BRA
  • Jasser Lamas (Jasser Lamas) — Cada tanto, PRY
  • Pytãngy (Rebhecka de Lemos) — Libertad, PRY
  • Inés Saavedra (Inés Saavedra) — Seamos hermanos, URY
  • Atreyu (Ricardo Jara) — Esos ojos, PRY
  • Federico Galván (Ignacio Gil Polo) — Hierofanía, ESP
  • Yeruti (Justina Melba Benitez Caballero) — Veterano Chacorépe, PRY
  • Zsazsa (Adriana María Maica Rengel) — El arlequín, VEN
  • Rainha (Maria Rainha Britez Arce) — Uti possidetis, PRY
  • Fátima Alei (Fátima Concepción Ayala Leiva) — Desperté un Día, PRY
  • Gnoccia (Belén Brizuela) — Es más entretenido ver una mosca apareándose con una cáscara de banana, PRY
  • Macario Cardozo (Macario Cardozo Brizuela) — Prisión de emboscada, PRY
  • Yana (Jesús Adin Valencia Ramírez) — Comunicado, MEX
  • Jorge Félix Calderón (Jorge Félix Calderón) — Carta para Sahira, CUB
  • el AnotadoR (Aldo Renato Guardatti) — El viejo zafrero, ARG
  • Julia Azar (María Evangelina Vázquez) — Entomóloga, ARG
  • LDOE (Luis Domingo Ocampos Elizeche) — Sin Condena, PRY
  • Francisco Xavier (Francisco Javier Osorio Díaz) — La vi parada frente al espejo, VEN
  • Maya Chalez (María Yamile Chaparro González) — Mujer libre, COL
  • Angrel Watson (Anderson Javier Florez García) — Latinoamérica, COL
  • Zapardiel (Patrocinio Gil Sánchez) — Déjame, señor…, ESP
  • Victoria (Aida Modesta Nuñez Rodríguez) — No llegará el olvido, CUB
  • Tuchi (Autora: Arami Celeste Moragas Mereles) — Recuerdos, PRY
  • Marcos Velazco (Marcos Antonio Velazco Pérez) — Dog Days, PRY
  • Chispitas (Elena Susana Arroyo) — Amor de luna, ARG
  • Delia Maiessi Rodríguez (Delia Maiessi Rodríguez) — El calabozo, PRY
  • Apepu (Victoria Rivelli) — Perfume de mujer (Libertad) — PRY
  • Beto Einstein (Lisa Mariela Meyer Santa María) — Ciencia poética, PRY
  • El soñador furtivo (José Javier Mejía Membreño) — ¿¡Americano!?, NIC
  • Diplodo (Rodrigo Guillermo Torres Quezada) — Lo que no pasará, CHI
  • Lilian Gauto Ortiz (Lilian Anastasia Gauto Ortiz) — Y no’o moroti, PRY
  • Helen Cristina Medina Bertrand (Helen Cristina Medina Bertrand) — Beso para Orfeo, NIC
  • Zeta (Luiz Ricardo Brizuela Brítez) — Partituras de un nuevo himno, PRY
  • Carolina Acosta Olazar (Carolina Acosta Olazar) — Nostalgia de un lugar, PRY
  • A.Zeta (Maria Angela Zaracho Segovia) — Ansias Locas, ARG
  • Helguita (Helga Janet Arce Zaracho) — Y…?, PRY
  • Javier Bolaños (Francisco Javier Bolaños Alonso) — Apapacho, ESP
  • Galatea (Nidia Núñez de Resquín) — Melancolía, PRY
  • Rodrigo Ramírez Bogado (Rodrigo Daniel Ramírez Bogado) — El mejor de los mundos posibles, PRY
  • Anbel Macovi (Ana Maciel Oviedo) — Dolor en la almohada, PRY
  • Sonia Portillo (Sonia Raquel Portillo Vázquez) — Si esto no es amor, PRY
  • Beatriz Fuentes (Beatriz Fuentes) — ¿Qué quieres de mí?, ESP
  • Albatros (Carlos Martín Noguera Bazzano) — Carmen, Carminis, PRY
  • Aita (Mirtha Beatriz Arce de Gamarra) — Espejismos, PRY
  • Kerayvoty (Leticia Ovelar Salinas) — Mba’embyasy, PRY
  • ABAZ (Antonio Bernabé Arce Zaracho) — Estampa pueblerina, PRY
  • Amarilis del Carmen Terga Oliva (Amarilis del Carmen Terga Oliva) — Pueblo natal, CUB
  • Ramón Ayala (Ramón Ayala Riveros) — Secretos de la primavera, PRY
  • Imara (Arami Cáceres Romero) — Nosotros y otros tres elementos, PRY
  • Alejo (Alejandro Javier Peñuela Sarmiento) — Por Ella, COL
  • Aurora (Maria Jose Vallory Antola) — Improperio, PRY
  • Betricia (Patricia Cabañas Giménez) — Mujer de combate, PRY

Agradecemos a todos haber participado de esta edición del concurso, gracias a ustedes la poesía se mantendra viva y palpitante. Adelantamos que debido a las circunstancias actuales no se podrá realizar un evento público, pero próximamente se informará de un evento en línea donde podrán disfrutar así como lo hicieron el día del inicio del concurso.

Colectivo Asunción Flores

Esta entrada fue publicada en Uncategorized. Guarda el enlace permanente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.